Tasas y cargos

Tasas y cargos: comparación de APR entre todos los tipos de préstamo

Compara APR, cargos y plazos típicos entre todos los tipos de préstamo: día de pago, adelanto de efectivo, plazos, mal crédito, consolidación de deudas, refinanciamiento y préstamos sobre el título. Mira ejemplos representativos.

Llama gratis (800) 236-7761 Línea gratuita. Días de semana de 7 a.m. a 10 p.m., fines de semana de 9 a.m. a 6 p.m., hora del Centro.

Respuesta rápida

El costo de un préstamo varía mucho según el producto y la ley del estado. Los préstamos de día de pago y sobre el título llevan un APR de 200% a 700% o más, mientras que los préstamos a plazos y de consolidación van de cerca de 5.99% a 35.99% APR. Cada prestamista con licencia debe mostrarte por escrito tu APR exacto, los cargos y el calendario de pagos antes de que firmes. (800) 236-7761 o revisa ofertas gratis para ver qué hay disponible en tu estado.

Comparación de APR entre tipos de préstamo

La tabla de abajo muestra rangos típicos entre prestamistas de nuestra red. Tu APR real depende de tu perfil de crédito, tu ingreso, la ley del estado y la evaluación del prestamista. Los préstamos a corto plazo son crédito de costo alto y no son una solución financiera de largo plazo.

Tipo de préstamoMonto típicoPlazo típicoAPR típicoCargo de originaciónPenalidad por pago anticipadoVelocidad del depósito
Préstamos de día de pago$100 a $50014 a 31 días200% a 700% Costo altoNo es lo usualNo aplicaEl mismo día o el siguiente
Adelanto de efectivo$100 a $1,00014 a 31 días200% a 700% Costo altoNo es lo usualNo aplicaEl mismo día o el siguiente
Préstamos a plazos$1,000 a $25,0006 a 60 meses5.99% a 35.99%0% a 8%Por lo general ninguno1 a 3 días hábiles
Préstamos con mal crédito$500 a $10,0003 a 36 meses24.99% a 35.99% Más alto0% a 8%Por lo general ninguno1 a 3 días hábiles
Consolidación de deudas$5,000 a $35,00024 a 84 meses5.99% a 35.99%0% a 8%Ninguna con prestamistas de confianza1 a 7 días hábiles
Refinanciamiento (auto)Saldo actual del préstamo24 a 84 meses5% a 20%VaríaRevisa las condiciones7 a 14 días
Préstamos sobre el título25% a 50% del valor del vehículo15 a 30 díasMuchas veces ~300% Costo altoNo es lo usualNo aplicaEl mismo día

Tipos de cargos, explicados

Cargo de originación
Un cargo único que el prestamista descuenta del monto del préstamo antes de que lo recibas, por lo general de 0% a 8% del capital en préstamos a plazos. Los productos a corto plazo casi nunca cobran cargo de originación.
Penalidad por pago anticipado
Un cargo por pagar un préstamo antes de tiempo. Los prestamistas de confianza por lo general no cobran penalidad por pago anticipado en préstamos personales. Revisa tu contrato para estar seguro.
Cargo por pago tarde
Un cargo cuando un pago no llega en la fecha. Cada prestamista fija su política. La ley del estado puede poner un tope al monto.
Cargo por pago devuelto
Un cargo si el medio de pago (por ejemplo, un cheque o un ACH) se devuelve sin pagar. Por lo general es un monto fijo.
Cargo por renovar el préstamo
Se cobra cuando un préstamo a corto plazo se extiende en lugar de pagarse. Renovar suma costo y lo regula la ley del estado.

Las fuentes varían según el prestamista y el producto. La ley federal Truth in Lending Act (Reglamento Z) rige la divulgación de cargos financieros y APR. Consulta tu contrato para las condiciones exactas.

Ejemplo representativo de APR (divulgación TILA)

Ejemplo representativo. Un préstamo personal de $5,000 pagado en 36 meses al 15.99% APR tiene 36 pagos mensuales de $175.76 y un pago total de $6,327.36. El APR de los préstamos personales en nuestra red va de cerca de 5.99% a 35.99%. Los préstamos a corto plazo (día de pago, adelanto de efectivo, título) son otro producto, cuestan mucho más y no están en todos los estados. Cada prestamista te muestra por escrito tu APR exacto, los cargos y el calendario de pagos, como exige la Truth in Lending Act, antes de que firmes.

Nota: este ejemplo es solo para ilustrar. Tu APR real, el pago mensual y el costo total dependen del monto que pides, el plazo, la decisión del prestamista y la ley del estado que aplica.

Topes de APR por estado, de un vistazo

Muchos estados ponen un tope al APR de ciertos tipos de préstamo, sobre todo los de corto plazo. Este es un resumen general:

CategoríaTope o rango comúnNotas
Día de pago / adelanto de efectivoVaría por estado; tope de 36% APR en unos 18 estados, y hasta 700% APR en otrosCerca de un tercio de los estados pone un tope en 36% APR o cerca de eso. El resto permite cargos más altos. Revisa tu página del estado.
Préstamos a plazos / personalesAPR típico de 5.99% a 35.99%. Aplican los límites de usura del estadoLa mayoría de los estados tiene límites generales de usura para prestamistas con licencia. Algunos tienen tablas especiales para préstamos pequeños.
Préstamos sobre el títuloNo hay tope federal. Los límites del estado varían muchoAlgunos estados prohíben los préstamos sobre el título. Otros permiten tasas mensuales de alrededor de 25% o más.
Quienes piden siendo militaresTope de 36% MAPR (Ley de préstamos para militares)Aplica a militares en servicio activo y a sus dependientes, para la mayoría de los préstamos al consumidor.

¿Listo para ver tasas reales de prestamistas con licencia?

Consultar es gratis. No afecta tu puntaje de crédito.

Preguntas sobre tasas y cargos

¿Cuál es la diferencia entre el APR y la tasa de interés?

La tasa de interés es el costo de pedir prestado el capital. El APR es esa tasa más los cargos del prestamista, expresado como una tasa anual. Como el APR incluye cargos, mide el costo de forma más completa. Compara siempre APR con APR cuando buscas un préstamo.

¿Por qué los APR de los préstamos de día de pago son tan altos?

Los préstamos de día de pago están pensados para pagarse en poco tiempo, por lo general de dos a cuatro semanas. Los cargos son montos fijos por cada $100 prestados, y al anualizarlos en un plazo corto el APR queda muy alto. La CFPB da el ejemplo de un cargo de $15 en un préstamo de $100 a dos semanas, que resulta en casi 400% APR.

¿Puedo negociar el APR con un prestamista?

En algunos casos, sí, sobre todo si tienes buen crédito, un ingreso sólido o ya tienes relación con el prestamista. Con prestamistas en línea y productos a corto plazo, la tasa suele salir de su modelo de evaluación. Comparar varios prestamistas es la forma más confiable de encontrar un APR más bajo.

¿Qué cargos puedo esperar en un préstamo a plazos?

Los cargos comunes incluyen un cargo de originación (0% a 8% del monto), cargos por pago tarde (con tope del estado) y cargos por pago devuelto. Los prestamistas de confianza no cobran penalidad por pago anticipado. Todos los cargos deben aparecer en tu contrato antes de que firmes.

Llama gratis Ver mis opciones